当前位置: 首页 >> 组织建设 >> 团委文件 >> 正文

〔2017〕10号关于表彰“大美工商在心中,校歌校训助成长”主题征文、演讲比赛获奖学生的决定

2017年05月23日 12:48  点击:[]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

重工商大团〔2017〕10号

 

 

 

关于表彰“大美工商在心中,校歌校训助成长”主题征文、演讲比赛获奖学生的决定

 

各学院分团委:

为进一步贯彻落实习近平总书记在高校思想政治教育工作会上的讲话精神,结合习总书记对青年的寄语,充分发挥校歌、校训的育人功能,弘扬“厚德博学,求是创新”校训以及校歌《大路漫漫其修远长》的精神和内涵,引导学生勤学、修德、明辨、笃实,大力推进文化建设,促进良好的校风、学风形成,2017年4月初,由学工部、校团委开展“大美工商在心中,校歌校训助成长”主题征文、演讲比赛,得到全校各学院学生的积极参与,主委会共收到征文作品270篇,演讲报名80名。经过初赛和决赛的评选,现将获奖及表彰情况通报如下:

一、主题征文比赛

经过对征文作品初评、终评,共计评选出优秀征文一等奖5篇,二等奖10篇,三等奖15篇,颁发荣誉证书并分别给予300元、200元、100元的奖励金。

获奖情况

奖项

姓名

学院

班级

征文题目

1

一等奖

银茂娟

文学与新闻学院

15级汉文班

大路漫漫其修远长

2

一等奖

王玉

文学与新闻学院

15广告二班

理想当头,上下求索

3

一等奖

曾永家左

财政金融学院

15税收二班

写给工商的一封信

4

一等奖

陶欣

旅游与国土资源学院

14土管二班

最美工商,永远在路上

5

一等奖

郭小立

文学与新闻学院

15网络与新媒体

属于工商的诗

6

二等奖

涂明星

社会与公共管理学院

15公管一班

最美不过你

7

二等奖

方姿斌

财政金融学院

16CFA一班

陪我度过漫长岁月

8

二等奖

明柯男

文学与新闻学院

16广编一班

我的工商妲,我的女孩

9

二等奖

陈静

通识学院(兰花湖)

16旅管二班

与你相遇

10

二等奖

陈志成

国际商学院

16国贸二班

山水精神,铸我工商

11

二等奖

汪陆

法学院

15法学一班

大路“漫”一点,我们快一点

12

二等奖

周玉

经济学院

15经济一班

学在工商

13

二等奖

雷雨佳

外语学院

15法语一班

吾路漫漫,其修远长

14

二等奖

王沼澧

数学与统计学院

16经统二班

坚定方向 野蛮生长

15

二等奖

袁红霞

外语学院

15英语班

训染校园唤我心

16

三等奖

黄小易

法学院

15法学二班

大美工商在我心,含弘自强踏歌行

17

三等奖

朱梦婷

文学与新闻学院

14新闻二班

最好莫过遇见你工商

18

三等奖

寿洲

外语学院

16法语班

行在工商,恰同学少年

19

三等奖

朱梅香

法学院

15法学三班

这就是你,不一样的风景

20

三等奖

吴晓彤

计算机科学与信息工程学院

14级计算机三班

拥抱青春,感悟成长

21

三等奖

李婷婷

管理学院

15人资一班

相约青春,守望工商魂

22

三等奖

吴佳家

国际商学院

16会计二班

流水不腐,户枢不蠹

23

三等奖

罗思涵

体育学院

16级体教二班

灵韵大美

24

三等奖

陈诺

会计学院

16会计一班

谱工商赞歌,传工商精神

25

三等奖

段雨晨

社会与公共管理学院

15社保一班

春华秋实,校训随行

26

三等奖

吴文君

数学与统计学院

15应用统计班

悠悠工商 气韵长存

27

三等奖

杨冬梅

经济学院

15国贸二班

长路亦无惧

28

三等奖

陈雨若

经济学院

15国贸四班

厚修身之德,博跬步之学

29

三等奖

余慧文

经济学院

15会展一班

戒尺

30

三等奖

曾柯

文学与新闻学院

16广编一班

最美青春,工商同行

 

二、演讲比赛

经过演讲初赛和决赛,共评选出一等奖2名,二等奖3名,三等奖5名,颁发荣誉证书并分别给予500元、300元、200元的奖励金。

获奖情况

序号

奖项

姓名

学院

演讲题目

1

一等奖

李嘉麒

文学与新闻学院

《厚德载物》

2

一等奖

李心辰

国际商学院

《大学生的信仰》

3

二等奖

曾永家左

财政金融学院

《写给工商的一封信》

4

二等奖

向竹青

经济学院

《校训,我命运的指引》

5

二等奖

李尚文

商务策划学院

《厚博江水   经邦树人》

6

三等奖

冯宇航

经济学院

《在工商成长》

7

三等奖

肖潇

管理学院

《我以自强兴工商》

8

三等奖

易源

社会与公共管理学院

《给理想一点时间》

9

三等奖

王姝婷

通识学院(江北)

《工商育我,智行成我》

10

三等奖

邓亚辉

经济学院

《铭记校训》

 

希望获奖的同学们珍惜荣誉,戒骄戒躁,努力学习,勇于创新,在未来的学习、工作、生活中,谨记校训精神,牢记使命,为学校及社会的发展做出积极而有益的贡献。

 

 

 

 

 共青团重庆工商大学委员会

2017年5月9日

 

 

共青团重庆工商大学委员会              2017年5月9日印发

 

上一条:〔2017〕11号关于举办重庆工商大学2017年大学生骨干菁英团校培训的通知 下一条:〔2017〕8号共青团重庆工商大学委员会关于表彰2016-2017学年先进集体、优秀个人的决定

关闭